Пирахмаев Али

помогите с задачей _

Известно что в городе 5 % населения не использует городской транспорт , 10 только автобус , 50 и автобус и троллейбус , остальные только троллейбус ,отобрано 5 человек
Определить вероятность того что они не используют троллейбус

Марат Елемесов

Если пропущено слово "используют", то
5% ничего не используют,
10% не используют троллейбус (ездят на автобусе)
Эти 15% - не используют троллейбус.
Первый не использует с вероятностью B=0,15

Второй не использует при условии, что не использует и первый В=0,15*0,15
Третий не использует при условии, что не используют и первый и второй В=0,15*0,15*0,15
И т.д.
Все пятеро не используют В=0,15^5 =0,000076

Если слово не пропущено, то не используют троллейбус 35%+50%+5% = 90%
тогда все пятеро не используют
В=0,9^5 =0,59049