Дмитрий Янушевский

Доброе время суток! !!Объясните пожалуйста написание н или нн в следующих словах.

1. Иллюстрированный журнал, квалифицированный специалист, избалованный ребенок, кованый сундук, подержанные книги, брошенный окурок, внушенная мысль, растерянный вид, нечаянный поступок, священная память, рожденный в неволе, обиженный ребенок, нежданная и негаданная встреча.

как написать пояснения к этим словам, например Иллюстрированный- почему две нн?

Колян Голубков

если -ан-,-ян- пиши с одной а если -енн- пиши с двумя