Сергей Горохов

Чему равна M(экв) Zn(NO3)2? И как вообще искать эту массу эквивалентов, объясните пожалуйста...

Надежда Карабец

Молярная масса эквивалента СОЛИ вычисляется по следующей формуле
Мэкв(соли) = М(соли)/[z(Me)*x(Me)]
М(соли) – молярная масса соли
z(Me) = валентность металла, образующего соль
x(Me) = число атомов металла в соли
Рассчитаем молярную массу эквивалента нитрата цинка Zn(NO3)2.
Мэкв(Zn(NO3)2) = М(Zn(NO3)2)/[z(Zn)*x(Zn)] = 189/(2*1) = 94,5 г/моль
М(Zn(NO3)2) = 189 г/моль – молярная масса нитрата цинка Zn(NO3)2
z(Zn) = 2 – валентность цинка в нитрате цинка Zn(NO3)2
x(Zn) = 1 – число атомов цинка в нитрате цинка Zn(NO3)2
Молярную массу эквивалента можно обозначать М(1/z Zn(NO3)2) или М(1/2 Zn(NO3)2). Обозначение 1/2 говорит, что фактор эквивалентности молекулы нитрата цинка Zn(NO3)2 равен 1/2.