Ко
Костя

Помогите найти эквив. массу восстановителя пожалуйста

http://otvet.mail.ru/question/89052735

2KMnO4+3H2SO4+5KNO2=2MnSO4+K2SO4+5KNO3+3H2O

Mn(+7)+5e -> Mn(+2) | 2 | окислитель, восстановление
N(+3)-2e -> N(+5) | 5 | восстановитель, окисление
Что на что делить, чтобы найти эквив. массу восстановителя?

Огромное Вам спасибо!!!

Олечка Золина

2KMnO4 + 3H2SO4 + 5KNO2 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5KNO3 + 3H2O
Записываем полуреакции окисления – восстановления.
MnO4(-) + 5e + 8H(+) = Mn(+2) + 4H2O | 2 - восстановление
NO2(-) – 2e + H2O = NO3(-) + 2H(+) | 5 - окисление
Окислителем в данной реакции является перманганат калия, а точнее, ион MnO4(-), а восстановителем – нитрит калия, точнее - ион NO2(-). Ион NO2(-), окисляясь до иона NO3(-) отдает два электрона, значит, эквивалентное число иона NO2(-) равно 2. Значит, эквивалентное число нитрита калия KNO2 также равно 2.
z(KNO2) = n(e) = 2 – число отданных электронов в окислительно-восстановительной реакции
Эквивалентная молярная масса (молярная масса эквивалента) восстановителя.
Мэкв (KNO2) = М (KNO2)/z(KNO2) = 85/2 = 42,5 грамм-экв/моль