Михаил Кучинов

Определить молярные массы эквивалентов окислителя и восстановителя K2Cr2O7 + H2O2 + H2SO4 *

Сергей Тычков

В реакции, которую я уже приводил в ответе на другой ваш вопрос,
Окислитель K2Cr2O7 принимает 6 электронов, молярная масса его 216, а молярная масса эквивалента будет 216/6 = 36 г/моль экв. В реакцию вступает 6 эквивалентов окислителя в виде одной формульной единицы.
Восстановитель Н2О2 отдает, естественно. тоже 6 электронов. В реакцию вступает 6 эквивалентов восстановителя, но в виде трех формульных единиц. На одну формульную единицу приходится 2 электрона. Считаю, что эквивалент Н2О2 здесь 34/2 = 17 г/моль экв.

С С

Молярная масса эквивалента K2Cr2O7 294