Va
Vadim

Определите величину грамм-эквивалента восстановителя в реакции MnO4+H2O2+H

Николай Боронин

Реакция записана с ошибкой. Оксида марганца (VIII) не существует. Вероятно, имеется в виду реакция перманганата калия KMnO4 с пероксидом водорода Н2О2 в кислой среде.
Грамм-эквивалент – это, по всей видимости, молярная масса эквивалента?
Чтобы найти молярную массу эквивалента восстановителя, необходимо записать полуреакцию окисления восстановителя.
2KMnO4 + 5H2O2 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5O2↑ + K2SO4 + 8H2O
MnO4(-) + 5e + 8H(+) = Mn(+2) + 4H2O | 2 - восстановление
H2O2 − 2e = O2↑ + 2H(+) | 5 – окислитель
Суммарно
2MnO4(-) + 16H(+) + 5H2O2 = 2Mn(+2) + 8H2O + 5O2↑ + 10H(+)
После приведения подобных
2MnO4(-) + 6H(+) + 5H2O2 = 2Mn(+2) + 8H2O + 5O2↑
Окислителем в данной реакции является перманганат калия KMnO4, а восстановителем – пероксид водорода Н2О2.
Для нахождения эквивалентного числа пероксида водорода Н2О2 в данной реакции воспользуемся определением эквивалента.
Эквивалент химический – это реальная или условная частица, которая в кислотно-основных реакциях присоединяет (или отдает) один ион Н (+) или один ион ОН (–), а в окислительно-восстановительных реакциях принимает (или отдает) один электрон, реагирует с одним атомом водорода или с одним эквивалентом другого вещества.
Пероксид водорода в процессе окисления отдал 2 электрона, значит, эквивалентное число пероксида водорода в данной реакции равно 2.
z(H2O2) = 2
Молярная масса эквивалента пероксида водорода
Mэкв (H2O2) = M(H2O2)/z(H2O2) = 34/2 = 17 грамм-экв/моль
Молярная масса эквивалента может обозначаться и по-другому: Э (Н2О2) или М (1/2 Н2О2)