Оксана

что означают буквы в названии материнской платы???

мат. плата p8h61-m lx3/si
p8-модельный ряд
h61-чипсет
а дальше??
что именно означают m-lx3/si ???

Петр Осипов

m - microATX (форм-фактор).
LX - урезанная до предела (хотя куда уже там дальше урезать, так что ничего не значит), 3 - версия, si - system integrator (это скорее к комплектаци относится, т. е. не retail).
Вообще нах оно тебе надо?
Проф. сборщик обязан разбираться в таких вещах, но обычный пользователь - нет.
Должно быть достаточно характеристик, которые написаны на сайте производителя.
Вообще для себя мамки в комплектации не Retail покупать - это грех.

Вижу, нихера не понятно объяснил. Попытаюсь еще раз.
Короче, это мать для потоковой сборки, когда ты собираешь десяток одинаковых офисных рабочих лошадок для предприятия. Если собираешь комп для себя - лучше обойти стороной.

Alex Korn

Название это платы просто название, так сказать идентификационный ключ.