Анечка Предель

Морские продукты Атлантического океана.

Задали по географии найти информацию о морских продуктах Атлантического океана. Помогите, пожалуйста!

Роман Боровков

Природные условия Атлантики благоприятны для развития жизни, поэтому из всех океанов он самый продуктивный. Большая часть улова рыбы и добычи других морских продуктов приходится на северную часть океана. Атлантический океан — место интенсивного рыболовного и зверобойного промысла (китобойный промысел). В субантарктических и антарктических водах из рыб имеют промысловое значение нототении, путассу и другие. В тропическом поясе зоопланктон представлен крупными головоногими (кальмары), осьминогами. Промысловые рыбы представлены макрелью, тунцами, сардинами, в областях холодных течений — анчоусами. К тропическим и субтропическим зонам приурочены кораллы. Умеренные широты северного полушария - из промысловых рыб наибольшее значение имеют сельдь, треска, пикша, палтус, морской окунь. Красные водоросли находят широкое применение в хозяйственной деятельности человека. Они являются ценным пищевым продуктом, содержащим довольно много белка, витаминов и микроэлементов. Наиболее известны такие съедобные багрянки, как родимения и порфира. В Атлантическом океане и его морях открыто большое количество морских месторождений нефти и газа.

Рыбалка в Атлантическом океане.