Нина Кукуева

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ!

1) Определите, что общего имеется в плане содержания следующих русских слов: будильник, покрывало, задавака, тягач, петух, поплавок, прищепка, крыша, мыло.
2) Объясните почему Федор Михайлович Достоевский выбрал для своих литературных героев такие фамилии, как: Девушкин, Раскольников, Разумихин, Опискин, Смердяков, Мармеладова, Епанчин, Мышкин, Рогожин, Барашкова, Лебезятников.
3) В русских названиях месяцев зашифрованы некоторые латинские числители. Какие именно и почему их значение не совпадает с принятой у нас нумерации месяцев.
4) Как объяснить многообразие названий для одного и того же предмета: мобильный телефон, мобильник, мобила, труба, трубка, сотовым, сотовик, сотик.

Алла Пылаева

Обидно, сайт съел хороший подробный ответ... Если ещё актуально, стукнись в почту.