Руслан Янгибаев

Анализ стихотворения А.С.Пушкина "Узник"

1.Тема
2.Композиция
3.Художественные средства
4.Настроение
5.Какой лирический герой
6.Какие мысли и чувства автор хочет донести до читателя?
7.Мое впечатление

Помогите пожалуйста 😞

Д*
Дмитрий **********

Стихотворение было написано в 1822 году, во время "южной" ссылки. Приехав к месту своей постоянной службы, в Кишинев, поэт был потрясен разительной переменой: вместо цвету­щих крымских берегов и моря - выжженные солнцем бесконечные степи. Кроме того, сказалось отсутствие друзей, скучная, однообразная работа и ощущение полной зависимости от начальства.
Пушкин чувствовал себя пленником. В это время и было создано стихотворение "Узник".

Главная тема стихотворения -тема свободы, воплощенная в образе орла. Орел - пленник, как и лирический герой. Он вырос и вскормлен в неволе, он никогда не знал свободы и тем не менее стремится к ней.
В призыве орла к свободе ("Давай улетим!") реализуется идея пушкинского стихотворения: человек должен быть свободен.

Композиция.
Ст-е разбито на три строфы и связано с логикой развития мысли стихотворения от начала к концу. Такая композиция объясняется постепенной сменой настроения. Ст-е начинается с призыва орла: “Давай улетим!” Затем спокойный рассказ стремительно переходит в страстный призыв, в крик о свободе. Усиливаясь все больше и больше, этот крик как бы зависает на самой высокой ноте. Он - в словах: “... лишь ветер... да я!”.

Язык же Пушкинской лирики, как и все гениальное, прост. Настроение стихотворения создается несколькими штрихами, несколькими эпитетами, например, в "темнице сырой". Олицетворение в конце ("гуляет ветер") придает ощущение свободы, воли. Лирический герой сравнивается со "всокрмленным в неволе орлом молодым", это сравнение только усиливает противоречие между его физическим заключением и его рвущейся улететь душе.