Марина

Оладьи из тыквы. Рецепты пишите плиз...

Сергей Я

Тыквенные оладушки
Ингредиенты:
100 г сырой тыквы;
0,5 стакана кефира;
1/3 ч. л. соды;
1/3 ч. л. соли;
1 яйцо;
примерно 150 г муки.
Приготовление тыквенных оладушек:
Тыкву очищаем, натираем на мелкой терке.
Чуть-чуть присаливаем, оставляем на 5 минут, после чего отжимаем сок.
Тыквенную мякоть смешиваем с кефиром и яйцом, добавляем соду, сахар и муку. Замешиваем достаточно густое тесто.
Выпекайте оладьи на хорошо разогретой сковородке с небольшим количеством растительного масла с двух сторон до золотистого цвета. Вкусно с вареньем, сметаной и сгущенным молоком.

PS:Если масса будет жидковатой, оладьи при выпечке на сковороде поднимутся, а на тарелке опадут, не будут воздушными. Если же вы наоборот переложите муки, блинчики получатся резиновыми, плотными. Задача – найти вашу личную золотую середину и, поверьте, ни один рецепт вам ее не даст, все пропорции – весьма и весьма условные. Сочность тыквы, количество отжатого сока, жирность кефира, вес яйца, влажность сахара и воздуха на кухне – можно назвать десятки факторов, которые будут влиять на конечное количество муки в тесте.
Рекомендация одна – ваша кулинарная интуиция. Ну, и опыт. Ориентируясь на базовые рецепт и средний вес ингредиентов, пробуйте, чувствуйте, экспериментируйте.

Ва
Валентина

всё. тыквы кончились сегодня ночью))

Rivka Mativetskiy

Тыквенные оладьи.
Продукты
Очищенная тыква – 500 г
Мука – 150 г
Сахар – 2 ст. ложки (можно больше)
Соль – щепотка
Разрыхлитель – 1,5 чайных ложки
Яйца – 1 шт.
Масло растительное – 50 мл

Как приготовить тыквенные оладьи:

Тыкву нарезать кусочками 2,5-3 см и отварить 15-20 минут в кипятке. Откинуть на дуршлаг.
Фото приготовления рецепта: Тыквенные оладьи - шаг №3 Когда тыква немного остынет, пюрировать ее в блендере.
Выложить тыкву в миску и добавить к ней муку с разрыхлителем, яйцо, сахар и соль. Замесить однородное тесто по консистенции, как густая сметана.
Фото приготовления рецепта: Тыквенные оладьи - шаг №4 Разогреть в сковороде растительное масло и выложить тесто ложкой. Жарить тыквенные оладьи на умеренном огне с двух сторон.
Фото приготовления рецепта: Тыквенные оладьи - шаг №5 Готовые оладьи выложить на тарелку. Можно положить на бумажные полотенца, если считаете, что на них много масла.
Фото приготовления рецепта: Тыквенные оладьи - шаг №6 Вкусно подавать тыквенные оладьи с жидким медом или сиропом из варенья.
Приятного аппетита!