Татьяна Быкова

Помогите Вчем отличие топогеозидичиской привязки на геозидичиской основе от привязки по карте

Ekaterina Puryasova

Сулима ! Всё зависит от целей, которые Вы перед собой ставите. Даже по самой точной и подробной крупномасштабной карте, Ваша привязка будет нести ошибку, порой, значительную.
Вам, безусловно, известно, что вся территория страны покрыта трангуляционной сетью, помимо триангуляционных сетей, в городах разбиты сети полигонометрии.
Таким образом, выполняя задачи инженерной геодезии, Вы обязательно привязываетесь к этим опорным сетям и получаете результат, в сотни раз превышающий по точности результат, полученный при привязке по карте.
Безусловно, и высотная привязка с использованием опорных сетей, не идёт ни в какое сравнение с привязкой по карте.

Гу
Гульнур

определение положений закрепленных на местности точек, зданий и сооружений и их элементов в принятых системах координат и высот. (Смотри: СП 11-104-97. Инженерно-геодезические изыскания для строительства.)