Наталья Голубкова

Вопрос про наследование (java)

Есть класс, в нём массив подклассов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

public class First
{
Second[] s = new Second[];

public class Second
{

}

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача состоит в том, чтобы создавать экземпляры класса Second и помещать их в массив s экземпляра класса First. При этом, класс Second должен иметь доступ к массиву класса, в который он помещён. Как это осуществить?

Пробовал так:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

public class First
{
Second[] s = new Second[];

public class Second
{
public void test()
{
s[число].бла бла бла...
}

public class Run
{
public static void main(String[] args)
{
First f = new First();
f.s[число]= new f.Second();
...
}

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как быть? Заранее спасибо.

Татьяна Пастушенок

Поправка не "массив подклассов" а массив вложенных классов.
Не удаётся создать? При создании сначала надо указать хозяйский экземпляр класса, затем точку и уже потом new:
f.s[0] = f.new Second();