Димка Маслов

Сосчитай, сколько пар ножек у двух сороконожек.

Та
Татьяна

что мы знаем о сороконожке? Во-первых, что это на редкость противное существо, при виде которого у большинства возникает реакция омерзения. Но, как уже выяснилось, она приносит вполне ощутимую пользу, истребляя насекомых-вредителей (оттого и научное ее название – мухоловка обыкновенная) .
Во-вторых, многие боятся ее укусов. Здесь мы вас успокоим – большинство многоножек не в состоянии прокусить человеческую кожу, а напасть на человека это существо способно только в порядке самообороны, из истерических соображений. Впрочем, если вы ухитритесь заставить сороконожку на себя напасть, а она вдруг окажется такой талантливой, что сможет вас укусить – вы испытаете болевые ощущения не больше, чем от укуса слабенькой, болезненной пчелы. Яд сороконожки очень слабый, поэтому причинить хоть какие-то неудобства своим укусом она сможет разве что записному аллергику.
Третий миф о сороконожках заключается в их названии. Ног у них вовсе не сорок, но тоже много – тридцать. Вырастают они не сразу, а по очереди, в соответствии со стадией развития этого несуразного существа. Так, мухоловка-дитя, только что вылупившаяся из яйца, может похвастать восемью ногами, а по мере линек это количество увеличивается и вырастает до пятнадцати пар.

Anna Anna

одни первоклашки на проекте!
естественно 40!

Шамка К

Дети совсем обленились...

Марианна Бурыкина

40 пар да правильно

Яна

40 пар.