Диана Базанова

Как распределяется НДФЛ?

Допустим, у меня постоянная регистрация в Красноярске, нахожусь в Москве по временной регистрации. Работаю в московской компании, плачу 13% налога с зарплаты. Эти деньги, как я понимаю, должны быть использованы на медицину, ЖКХ, образование итд. Отсюда вопрос: деньги из бюджета на меня на все эти услуги уходят в Красноярск или Москву? Особенно интересен вопрос про детский сад: отчисляются ли мои деньги в московский бюджет на дошкольное образование. Спасибо.

Виктор Лебедев

По месту работы они идут, а не по месту регистрации.

Яна Колесова

Все в гос. казну и не важно где ты находишься))

Александр Кравченко

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) согласно налоговому законодательству перечисляются в тот бюджет, где работник осуществляет свою деятельность. Поскольку Вы работаете в Москве, то НДФЛ, удержанный с Вашей заработной платы получает бюджет города Москвы.
Несомненно, часть этих средств направляется на медицину, ЖКХ, образование, дошкольные учреждения.
Но сколько точно - никто не скажет, поскольку нет никаких нормативов расходования конкретных налогов. т.е. закон не устанавливает, на какие конкретные нужды будет потрачен каждый конкретный налог.
Все налоги формируют доходы бюджета, которые потом распределяются на статьи расходов.
Одно точно - в бюджете города Москвы налог на доходы физических лиц занимает 40 %. Следовательно, примерно такая часть расходов - 40 % финансируется именно за счет этих поступлений.