Дмитрий Рушатов

Какие ловушки кардинала вывели из строя мушкетеров на пути в Англию? А.Дюма

Вадим Царев

В Шантильи агент кардинала затеял ссору с Портосом,перепутав его с Дартаньяном, и вызвал его на дуэль.Во время дуэли Портос был ранен и остался выздоравливать в гостинице.
По пути из Бовэ мушкетеры попали в засаду и Арамис был ранен пулей в плечо,рана оказалась серьезной и в Кревкере его оставили на излечение вместе со слугой.
В Амьене,в гостинице ,,Золотая лилия,,.трактиршик обвинил Атоса в том ,что он якобы расплатился фальшивыми монетами.Завязалась драка и Атос задерживая нападавших дал возможность уйти Дартаньяну.
Как пишет Дюма:
— Кстати, — продолжал г-н де Тревиль, — куда девались ваши три спутника?
— Я как раз собирался спросить, не получали ли вы каких-либо сведений о них.
— Никаких.
— Ну, а я оставил их в пути: Портоса — в Шантильи с дуэлью на носу, Арамиса — в Кревкере с пулей в плече и Атоса — в Амьене с нависшим над ним обвинением в сбыте фальшивых денег.