Igor Zinevich

Как за этим цветком ухаживать

Егор Дашев

Цветок - каланхоэ. Каланхоэ Блоссфельда - Kalanchoe blossfeldiana.
Это красивоцветущий вид. Цветки изначально 4-лепестковые, но часто встречаются махровые формы - "розочками". Варианты окраски - желтый, оранжевый, персиковый, красный, малиновый, светло-розовый, белый.

Чтобы добиться цветения, нужно обеспечить ему короткий световой день. При этом качество освещения должно быть очень хорошее.
Сейчас для этого самое удобное время, естественная продолжительность светлого времени как раз такая, как требуется, и еще будет сокращаться. Нужно просто держать каланхоэ на солнечном окне в помещении, где после наступления сумерек не включается свет, то есть чтобы светлые часы не продлевались искусственно.
У меня на работе в таких условиях каланхоэ начинало цвести в конце января-начале февраля, а однажды даже сразу после Нового года. Цветение длилось до лета, почти полгода.

После отцветания отработавшие цветоносы удаляют. Растение можно обрезать, полученные черенки посадить, они замечательно укореняются сразу в земле. Такие черенки, посаженные летом, могут зимой уже зацвести.
Прищипывание кончиков побегов заставляет их ветвиться, это нужно для большей пышности растения и для более обильного цветения.

Каланхоэ любит солнечное освещение и достаточный полив. Отправлять его после цветения "на покой" в темное место и лишать полива, как некоторым кажется, не нужно.
Солнце не должно быть палящим, особенно с весны до осени, но зимой лучше всего южное окно.
Почва между поливами должна подсыхать, но от пересушки растение будет преждевременно сбрасывать нижние листья и лысеть.

Еще читайте http://webgarden.livejournal.com/7923.html

Тигран Кобегкаев

Это каланхоэ.
Полив умеренный, раз в неделю.
Освещение яркое, но лучше избегать прямых солнечных лучей.
Чтобы добиться больших листьев можно посадить в широкий горшок.
Хорошо переносит сквозняк.