Жангали Пшенбаев

в какое статье крф говорится о политическом режиме

Аня Кузнецова

В Отраслевых правовых кодексах РФ ответ на свой вопрос Вы не найдете, т.к. понятие политического режима очень объемное и многогранное. «Полити́ческий режи́м (от лат. regimen — управление) — совокупность методов, приёмов и форм осуществления политических отношений в обществе, то есть способ функционирования его политической системы. Политический режим характеризуется методами осуществления политической власти, мерой участия граждан в управлении, отношением государственных институтов к правовым основам собственной деятельности, степенью политической свободы в обществе, открытостью или закрытостью политических элит с точки зрения социальной мобильности, фактическим состоянием правового статуса личности». (Википедия)
А, по сему, необходимо обращаться к Конституции РФ
Ее статья 1 указывает, что Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Статья имеет основополагающее значение. В ней устанавливаются форма государственной власти в Российской Федерации и, соответственно, режим политической, экономической и иных свобод личности в обществе. Однако понять содержание этой статьи можно, лишь имея четкие представления о том, что такое государство, из каких компонентов оно состоит и в каких формах может проявлять и проявляет свою власть в настоящее время.