Павел Орлов

Что такое элексир витриола? Что такое элексир витриола?

Катя Катенька

Эликсир витриола - серная кислота.

В 1747 году шотландский корабельный врач Джеймс Линд отобрал двенадцать человек из команды корабля «Солсбери» , страдавших цингой. Он подобрал людей с наиболее похожими симптомами и перевел их на одинаковую диету. Это была не стандартная корабельная еда, состоявшая из солонины и сухарей, есть которые пациентам было не под силу, а подслащенная овсяная каша, бараний бульон, печенье, ячмень, саго, изюм, смородина и вино.

К этому рациону Линд прибавил еще кое-что. Двоим морякам он назначил ежедневно кварту сидра, двоим — уксус, еще двоим несчастным — разбавленный эликсир витриола (серную кислоту) .
Источник. Отрывок из книги.