Денис

Что такое постмодернизм? или просто постмодерн? а то в википедии слишком научно

Пел один из рэперов "Маргинал? Ты манерный фигляр
Постмодерн? Бодрийар? Я кладу хер, как Приап"

))))

ПОСТМОДЕРНИЗМ в архитектуре и изо-искусстве, совокупность тенденций в художественной культуре второй половины 20 в., связанных с радикальной переоценкой ценностей авангардизма. Утопические устремления прежнего авангарда сменились более самокритичным отношением искусства к самому себе, война с традицией сосуществованием с ней, принципиальным стилистическим плюрализмом. Постмодернизм, отвергая рационализм «интернационального стиля», обратился к наглядным цитатам из истории искусства, к неповторимым особенностям окружающего пейзажа, сочетая все это с новейшими достижениями строительной технологии. Изо-творчество постмодернизма (ранним рубежом которого стал поп-арт) провозгласило лозунг «открытого искусства», которое свободно взаимодействует со всеми старыми и новыми стилями. В этой ситуации прежнее противостояние традиции и авангарда утратило свой смысл.

1. Основная черта: отсутствие критериев в оценках ВЫСОКОГО и НИЗКОГО (эстетика), ДОБРА и ЗЛА (этика).
2. И модерн, и сюрреализм - течения в культуре; постмодернизм - ЭРА.
3. В литературе - всё, что только можете себе помыслить.

Татьяна И

Постмодерн - это когда ты заходишь в кафе, и к тебе подбегает официант в костюме клоуна, и кукарекая он принимает у тебя заказ, после чего он уходит на кухню, а возвращаясь он ставит тебе на стол поднос с фекальными массами, и тогда с кухни выбегает повар в латексном костюме для бсдм. И тебе вроде и хочется уйти из этого цирка, но ты понимаешь что ты здесь живёшь. Вот это и есть постмодерн

Татьяна Багира

Застойное явление в искусстве. Искусство, будучи отражением социума, переживает застой, переходящий в абсурд и деструкцию (как и все социальные явления настоящего времени: от экономики до этики). Не способное к чему-то новому, прорыву, открытию, использует ранее накопленные методики и стили на уровне гротеска. Очень мало людей, способных в этом направлении создать что-то стОящее: они как бы "нащупывают" вслепую проход на новый уровень восприятия. Большинство - просто бездарности, прикрывающие таковую модным "выхлопом" типО: "вы просто не понимаете,-это постмодерн; не все доросли"...:)) Вот почитайте статью искусствоведа "Я не понимаю современное искусство": это, правда, о живописи, но сама "идея" постмодернизма общая для всех видов искусства.

Дмитрий Федотов

Два краеугольных камня постмодерна — это использование готовых форм и ирония.

Анастасия Кабанова

Упадочный стиль на обломках модернизма.
Как правило много снобизма и слабость всех мест, кроме реминисценций, что в общем и понятно.

Татьяна Неретина

понятнее не стало (((

Азиз Азизи

Адская хренотень

Антон Кулешов

Это литературное направление ХХ в., характерной особенностью которого является объединение в рамках одного произведения тем, проблем, мотивов, художественных приёмов, стилей и т.д., заимствованных из арсенала различных времён, народов, культур и субкультур. Проще не могу, это всё-таки литературоведческое понятие, его на пальцах не объяснишь.

Светлана Янькова

Постмодернизм - это то, что ПОСЛЕ модернизма. Улавливаешь?

Евгений Рубцов

ничего нового....

Оля Суслова

это "черный квадрат"