Антон

кто знает почему по статье 20.25 доставляют в мировой суд, а за мелкое хулиганство в районный суд?

Ев
Евгения

все что со сроками до 2-х лет - через мировых, все что свыше- через федералов

Алексей

Это-вопросы к депутатам и главному Едроссу.. .

так уж они решили в 2012 году, что ст. 20.1 (мелкое халиганство) будет рассматривать районный суд (ранее рассматривал тот же мировой)

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями районных судов.

(ст. 23.1 ч. 3 КоАП РФ)
------------------------------
логику Едроссов понять трудно, свои действия они никому не объясняют. . может по пьяни попутали, но тем не менее оно ЗАКОН)

Mu
Munir

Пределы компетенции судей и судов установлены нормами КоАП РФ, и другими законами.
Для рассмотрения ст. 20.1 установлена альтернативная подведомственность, т.е. материалы вправе рассмотреть в полиции, а в случае передачи материалов в суд - судьями районных судов.
Рассмотрение ст. 20.25 в исключительной компетенции судов, и отнесена к компетенции мировых судей.
Нарушители ст. 20.1 представляют для общества (государства) большую опасность, по тому, и рассматриваются в федеральном суде. Тем самым государство защищает граждан.