Андрей Поповченко

как взыскать неустойку, при просрочке сдачи квартиры в новостройке..

В Казани купили 3х комнатную квартиру площадью 96 м2, по предварительному ДОГОВОРУ в строящемся жилом массиве Солнечный город
со сроком сдачи не позднее чем во втором полугодии 2009 года. Однако реально квартиру получили лишь восемнадцатого августа 2011 году . Почти три года жили на съемной квартире в связи с этими обстоятельствами. Могу ли я в соответствии законодательства РФ взыскать неустойку (процент рефинансирования) у представителя застройщика. ООО " Солнечный город" ( Думаю что теперь права ответчика должны перейти ООО Ак барс недвижимость, "приемнику"Солнечного города??)

Karisha Akopyan

и не только неустойку- 3% в день, , отдельно- процент банковской ставки рефинансирования, но еще и штраф в размере 50% от стоимости покупки и многое другое. Сейчас долевку отнесли в защите прав потребителей.
все это - через суд. Не сложно- практика судов уже наработана.

да- и пошлины- нет)) и иск- по своему месту жительства- в общем- лафа))

Михаил Малютин

смотря что у вас написано в заключенных договорах. договорная неустойка - только если есть письменное соглашение сторон, неустойка по ставке реф (ст. 395 ГК РФ) - можно. + реальный ущерб - плата за съемную квартиру. а вообще, чтобы нормально ответить на Ваш вопрос- надо смотреть конкретные документы. Удачи!