Svetochka

неустойка за просрочку сдачи дома

Интересует такой вопрос:
купил квартиру в строящемся доме. Заключили договор на инвестирование строительства жилого дома. Срок сдачи дома в эксплуатацию 30.12.12. На дворе апрель уже. дом ещё не сдали. Я слышал что можно затребовать неустойку в судебном порядке. Если не ошибаюсь она составляет 3% за день просрочки.
Верны ли сведения? Если нет то как правильно? И как можно осуществить это?
Заранее благодарен.

Ma
Marian

нет, по ставке рефинансирования
(цена договора) х ???(количество дней просрочки) х ???(ставка рефинансирования) / 100 / 150 = ______ рублей

Сергей Курченко

Нахера договор на инвестирование заключал? При таком договоре если этот дом сдадут через 10 лет, то ничего ты не сделаешь ни в каком порядке. Ты - инвестор, все риски строительства ты разделяешь со строителями. Поздравляю

Юлия

Читай договор.
Что там написано про ответственность застройщика ?
На то и можешь претендовать.
Если ничего не написано - то по ГК 1/300 ставки ЦБ (8,5/300=0,028 % ) за день просрочки

Сергей Тулайкин

На основании Закона о защите прав потребителя РФ.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).