Лебедева Христина

Подскажите способ защиты в двух манипуляцих.

1. Игра в самопожертвование
Муж, имеющий прекрасную возможность позволить себе в обеденный перерыв сходить в хороший ресторан, тем не менее каждое утро готовит несколько бутербродов и берет их с собой на работу в бумажном пакете. При этом он использует остатки вчерашнего обеда, черствый хлеб, который приберегает для него жена. Таким образом он может полностью контролировать семейный бюджет, потому что какая же жена осмелится купить себе норковый палантин, видя такое самопожертвование. Муж, кроме того, получает и многие другие «вознаграждения», например, привилегию обедать в одиночестве и возможность подогнать работу во время обеденного перерыва.

2. Тупик
когда отец или мать принадлежит к типу Родителей, всюду сующих свой нос. Возможна ситуация «двойного нажима»: мальчика или девочку просят как можно больше помогать по дому, но, когда ребенок действительно начинает принимать активное участие в домашних делах, родители постоянно находят недостатки в его работе.

Ал
Александр

Это не манипуляции вовсе!! !
Манипуляция - это когда кто-то исподволь пытается использовать вас в корыстных (или же неблаговидных) целях.

А в работе ребенка действительно много недостатков - он же только учится работать (вот и приходится его то и дело поправлять, чтобы научился делать что-то как следует - старательно и тщательно, а не как он "может";
в этом отчасти и состоит воспитательный процесс!) .

Так что, жене той скажите, чтобы на манто она не рассчитывала.. . Пусть довольствуется тем, что она имеет.
А что касается ребенка.. . Просто, не мешайте воспитывать его разумным родителям!

И как же загадили людям мозги, если они здесь задают подобные надуманные вопросы. (((((((((((