Александр Фоменко

) что хотим забыть , постоянно возвращается , а что хотим помнить - исчезает ?

Алексей Нелипа

Может с памятью проблемы? )

Чынгыз Маматов

Поэтому и возвращается, рассердились что их забыли

Гуркивская Наталья

Типичная реакция неврастеника. Ещё бывают люди такие, злопамятные, которые чужого добра не помнят, а за обиды свои всю жизнь цепляются.
Но если вы ни о том, и ни об этом. а так вообще, в философско-академическом смысле спросили, то реакция самая ординарная. основана она на неразрешенности, незаконченности психологического процесса восприятия и оценки произошедшего.
То, что ясно не беспокоит. Беспокоит то, что осталось не понятым до конца.

Роман Громов

"Лихо помнится, а добро забывается".

Лена Богданова

В первом случае нам так кажется, а во втором глубоко задело.
Стресс, Боль - запоминаются довольно таки сильно.
А вот то что мы пытаемся сами запомнить, в основном не является стрессовой информацией, и по этому записывается в мозгу слабо. Попробуйте что нибудь специально забыть, вряд-ли это у вас получится, вы всё время будете ловить себя на мысли "Так, надо забыть этот вопрос".. в итоге он запомнится навсегда.
Ну еще... как и мне - блокнот, таблички с маркером, в самых таких нужных местах развесить. Интересные идеи-мысли быстро улетают. Ловить надо. Успехов))