Сергей

Почему теоретическая экономия вершина истории экономических наук?

Егор Сосков

Теоретическая экономика, т. е. политическая экономия - это действительно вершина развития экономической мысли, если речь идёт о классической политической экономии, основоположниками которой были У. Петти, А. Смит и Д. Рикардо и завершил которую К. Маркс.
Марксова политэкономия является классикой экономической науки потому, что её теоретическая форма адекватно воспроизводит предметное содержание экономического мира, и, в частности, мира капиталистического товарного производства.
Своё учение Маркс разработал, критически переосмыслив теорию трудовой стоимости английских классиков, считавших, что источником общественного богатства является труд, воплощающийся в стоимости товаров.
Маркс совершил великое философско-экономическое открытие: создающий товар труд имеет двойственный, противоречивый характер, он является одновременно и конкретным трудом (трудом специалиста, создающего потребительную стоимость, полезную вещь) и абстрактным трудом (затратой рабочей силы безотносительно к форме этой затраты) . Конкретный труд создаёт потребительную стоимость товара, а абстрактный - стоимость. Стоимость - это экономическое воплощение человеческой жизни, производственное отношение между людьми. Иными словами, люди производят необходимые для жизни предметы не изолированно, а внутри и посредством отношений между собой, производственных отношений, которые являются общественной формой развития их производительных сил и закономерно соответствуют их характеру и уровню развития.
Двойственность труда, говорил Маркс, - «исходный пункт, от которого зависит всё понимание фактов» . И действительно, в «Капитале» из этого исходного производственного отношения ВЫВЕДЕНА вся СИСТЕМА экономических категорий капитализма, выражающая его производственные отношения: капитал и прибавочная стоимость, категории его производства и обращения, категории воспроизводства всего общественного капитала.
Создание СИСТЕМЫ КАТЕГОРИЙ Маркс осуществил МЕТОДОМ диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, проследив и теоретически воссоздав РАЗВИТИЕ исходного противоречия – труда - в основное противоречие - капитала, показав, в каких формах и как оно разрешается и воспроизводится на всё более конкретных уровнях экономики, т. е. как происходит капитализация труда, как капитал подчиняет себе труд, создавая тем самым иллюзию собственного всемогущества.
Именно потому, что Марксова политэкономия – единственное экономическое учение, являющееся СИСТЕМОЙ, созданной непревзойдённым в познавательном отношении МЕТОДОМ, она и является вершиной экономической мысли.
Это ФИЛОСОФИЯ экономики.

Людмила

Потому что теория экономики - это в первую очередь ее история. Теория экономики рассматривает основные категории и законы в их историческом и логическом генезисе.