Заболотный Максим

Можно оформить загранпаспорт на родителя без гражданства РФ?

Дело в том, что ребенок гражданин РФ, один из родителей который также гражданин РФ уехал далеко и надолго и остался родитель с гражданством другого гос-ва, но с московской ПРОПИСКОЙ(в паспорте стоит штамп и есть своя квартира), можно ли оформить загранпаспорт на родителя у которого есть свидетельство об отцовстве/материнстве, но НЕ гражданина рф без вмешательства другого родителя?

Всегда считал постоянную регистрацию, штамп на 5стр паспорта пропиской, извиняюсь)
Штамп (в паспорте иностранном) стоит с регистрацией по месту жительсва на неопределенный срок. Впрочем, вопрос заключался не в этом..

Михаил Шаров

Прописки нет в России уже 20 лет.. что за штамп в тем более в иностранном паспорте вы видели?

С принятием Советом Министров СССР 8 сентября 1990 года постановления №907 "О признании утратившими силу некоторых решений Правительства СССР по вопросам прописки граждан» ,
Заключениями Комитета конституционного надзора СССР от 26 октября 1990 года № 11 (2-1) и от 11 октября 1991 года № 26 (2-1) разрешительный порядок прописки был признан неконституционным, нарушающим права человека и утрачивающим силу с 1 января 1992 года

Наталия Кудинова

Нет гражданства РФ - нет паспорта ГРАЖДАНИНА РФ.
Пусть получает в консульстве своего государства паспорт своего государства и выезжает с ним куда угодно.

Софья Буланова

Если ребёнок гражданин РФ, то и загранпаспорт может быть оформлен в России, независимо от места пребывания отца.

Григорий Григорьев

загранпаспорт удостоверяет гражданство РФ за рубедом, у вашего родителя НЕТ гражданства- что вы собрались удостоверять и с каких пор прописка приравнена к гражданству?

Андрей

Российский загранпаспорт можно оформить ребёнку, если у него есть гражданство РФ. А у родителя-иностранца должен быть иностранный паспорт.