Марианна Александрова

как варить картошку???

Александр

Чистите, моете. Заливаете холодной водой чуть выше картошки. Солите, и на на плиту вариться. По времени не знаю, все на глаз.

Natalia Alexandrovna

1 шаг
Купите пару килограмм картофеля. Лучше купить молодую картошку – в ней больше витаминов и полезных веществ.
2 шаг
Возьмите кастрюлю и налейте в неё несколько литров воды.
3 шаг
Посолите воду
4 шаг
Поставьте кастрюлю на огонь
5 шаг
Бросьте картошку в воду
6 шаг
Варите картошку пока не сварится. На это уходит, примерно, 30-40 минут.
Чтобы проверить, сварилась картошка или нет, ткните в неё вилкой.
Если смогли проткнуть, значит готова. Если вилка упёрлась во что-то твёрдое – поварите ещё.
7 шаг
Слейте воду из кастрюли в раковину.
Возьмите варёную картошку чистыми руками и съешьте!

С1
Сергей 1

Лучше горячей заливать водой, с добавлением корня петрушки сельдерея морковки, лаврового листа и несколько горошин черного перца

Ни
Ника

все так, только солите перед готовностью, а то варить, будете до второго пришествия

Даша Башлакова

Чтобы не разваривалась, обязательно нужно варить при очень слабом кипении, почти незаметном, под крышкой. Тогда картошка равномерно проварится, как внутри, так и снаружи, не разварившись. Много воды не нужно - только, тобы покрывала картошку, иначе она может стать водянистой. Готовность проверяйте, проткнув картофелину ножом - если внутри нож входит так же легко, как и снаружи картофелины, значит, картошка готова. Сливайте воду и добавляйте немного сливочного масла для вкуса. Можно добавить жареный лук и укропчик и подавайте на стол. Воду, в которой варилась картошка, я использую для приготовления супа, но хранить ее нельзя - она становится сероватой и суп из нее будет некрасивым.

Денис Рябчиков

Взять в левую руку картофелину, а в правую - нож.
Почистить, сколько нужно. В это время закипает вода,
которую нужно подсолить, потом положить помытую и
порезанную на четвертушки картошку. Варить пока, нож
легко вонзается в картофельные куски. Выложить на
тарелку, смазать маслом и посыпать укропом.

Елена

чень просто! Опускаете клубни в кастрюлю с кипящей водой (так, чтобы вода закрыла всю картошку) , замечаете время – и возвращаетесь минут через 20-25 за готовой едой. Чтобы минимизировать трудозатраты, лучше варить картофель в кожуре, только помыв клубни. И посолить воду тоже лучше сразу, потому что в соленой воде овощи меньше теряют минеральные вещества. Хотя если вы посолите картошку в конце варки, она будет более мягкой. В общем, вопрос о соли можно изучить отдельно и принимать осознанное решение.

Скорость отваривания зависит от размеров и сорта картошки, поэтому, отмерив двадцать минут, стоит дополнительно проконтролировать готовность, проткнув самый большой экземпляр вилкой с длинными зубцами.

В кипяток картошку опускают для того, чтобы из нее вымывалось меньше крахмала и сохранялось больше витамина С. Потому что разложение витамина С особенно активно происходит при температуре от 40 до 70 градусов, то есть до точки кипения воды. Но если вы начнете варить картошку в холодной воде, то окончательно испортить продукт все равно не удастся.

Чтобы легко очистить отварной «картофель в мундире» , его, слив кипяток, тут же заливают холодной водой.

Если вы варите летнюю молодую картошку, и тщательно отмыли кожицу перед погружением в воду, то, в принципе, ее можно не чистить вообще. А чтобы кожица отмылась легче, картошку перед чисткой можно оставить на полчаса погруженной в воду.

Оставлять в воде уже сварившуюся картошку не стоит, это, по меньшей мере, портит ее вкус.

Варить картошку «в мундире» – лучший выбор, если вы решили приготовить какой-то многокомпонентный салат, например, оливье или гранатовый браслет, и картофель нужен в качестве одного из ингредиентов. Потому что при таком варианте варки клубни получаются более плотными, их удобнее нарезать ровными кубиками. Да и вкус у картошки, очищенной уже после варки, более насыщенный. А вот картошка, отваренная без кожуры, получается более рассыпчатой, из нее легче сделать пюре. Кроме того, чистить имеет смысл некачественный картофель, особенно нуждающийся в срезании позеленевших участков.

Если картошка все равно очищена, то самые крупные экземпляры стоит разрезать – иначе они могут перевариться снаружи, но остаться сырыми внутри. Если вам нужно ускорить процесс варки, порежьте картофель помельче.

Удобно варить картошку в кожуре в СВЧ-печи: вода ей для варки не нужна, требуется лишь наколоть кожицу в нескольких местах. Если порция картофеля небольшая, то процесс займет значительно меньше времени, чем в кастрюле на обычной плите.

Вкус отварного картофеля можно усовершенствовать соусом или растопленным салом, растолочь картошку, чтобы превратить в пюре, изготовить картофельный салат, а также обжарить или запечь в духовке с различными дополнениями. Впрочем, многих в качестве гарнира вполне устраивает и отварная картошка сама по себе. Самое проверенное дополнение к картошке в мундире – соленая рыба или овощные соленья.

Алексей Свиридов

Кастрюлю на плиту - налить воды, в воду картошку, закипит вода, а дальша смотреть когда будет готова, я на часы никогда не смотрю, проверяю

Елена Арсеньева Арсеньева

Главное - после закипания убавить огонь до маленького, чтобы картошка кипела едва-едва. Тогда она получится вкусной и рассыпчатой, а если она будет бурно кипеть то получится "деревянной". Солить в середине варки.

Григорий Левкин

на самом деле все просто же - закинули кртофелины, и ждать пока закепит. Для особо сложных - есть даже отдельные инструкции - http://cooking-lessons.ru/kak-varit-ovoshi/42-kak-varit-kartoshku.html

Анастасия Абрамова

Картошку надо класть в кипящую воду! А не в холодную согласно последней директиве Единой России.