Алия

"Не вари козленка в молоке матери его". о чем

Вера Корнилова

Да не станет пища живого существа приправой к убитому животному. Да не станет источник жизни (т. е. молоко матери козленка помощником в разрушении тела (т. е. самого козленка - О. С.)" . Мне представляется, что это запрет крайних форм цинизма и жестокости.
Для сравнения: "проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа.
Источник: ответ протоиерея Олега Стеняева.

Андрей

Нельзя совмещать белки молочные и мясные - вредно.

Ал
Александр

О еврейской кухне

Ирина Родкина

Это нужно понимать буквально - это вредно для пищеварения.

Иван

Чему можно научиться из запрета, записанного в Исходе 23:19: «Не вари козленка в молоке матери его» ?

Это повеление из Моисеева закона встречается в Библии три раза. Оно помогает нам лучше понять, что Бог считает приемлемым и уместным. Оно также говорит о его сострадании и чуткости и указывает, какое отвращение Создатель питает к ложной религии (Исход 34:26; Второзаконие 14:21).

Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. По словам одного библеиста, выражение «варить козленка в молоке своей матери» показывает «пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми» .

Также полагают, что варить козленка в молоке матери, вероятно, было языческим обрядом, который якобы вызывал дождь. В таком случае данное повеление защищало израильтян от участия в жестоких и бессмысленных религиозных обрядах, которые совершали соседние народы. Моисеев закон запрещал поступать по обычаям тех народов (Левит 20:23).

Более того, в этом законе особенно ярко отражено глубокое сострадание Бога. В Законе был ряд подобных повелений, запрещавших жестоко обращаться с животными и нарушать естественный порядок вещей. К примеру, в Законе содержались указания, запрещавшие приносить в жертву детеныша, которое находилось рядом с матерью меньше семи дней от рождения. Также запрещалось убивать в один день взрослое животное с его детенышем и забирать из гнезда птенцов или яйца вместе с птицей (Левит 22:27, 28; Второзаконие 22:6, 7).

Становится ясно, что Закон был не просто сводом многочисленных указаний и запретов. Содержащиеся в нем принципы помогают нам воспитывать в себе высокие нравственные чувства, присущие Богу (Псалом 18:8—12).

Ал
Альбина

Если в пути ты нашел гнездо, на дереве или на земле, а в гнезде есть птенцы или яйца, и птица сидит при птенцах или на яйцах, то не забирай мать вместе с потомством. Отпусти птицу, а потомство ее можешь забрать. Тогда тебе будет хорошо и долгой будет твоя жизнь. (Втор. 21:6-7)

Конфетная Зая

По моему здесь о моральных пинципах и этичности. Не всегда то, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО означает РАЗРЕШЕНО. Или словами из фильма :" Васечкин - БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!!! "

Василий Юртайкин

тоже о чем и - " не брей край бороды твоей"

Наталья Лазарева

О том, чтобы не варили козлёнка в молоке матери его. Чего не понятно-то?

Tima Edelmann

Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Иеговой Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. По словам одного библеиста, выражение «варить козленка в молоке своей матери» показывает «пренебрежение к установленным Богом отношениям между родителями и детьми» . Данное повеление защищало израильтян от участия в жестоких и бессмысленных религиозных обрядах, которые совершали соседние народы. Моисеев закон запрещал поступать по обычаям тех народов (Левит 20:23).

Эльмира Галяутдинова

О том, что не надо варить козленка в молоке его матери...

Ве
Вера

Закон кашрута.
Немного напоминает законы раздельного питания.