Павел Щ Nevs И Юля

Отличие ИС от управляющих систем? вопрос по проектированию информационных систем)))

Юленька Сидорова

Ну это же очевидно. ИС - информационная система, т.е. ее основная задача - накапливать, выдавать информацию, выполнять какие-то выборки, формировать отчеты и проч. Они состоят по-сути из базы данных и интерфейсов.

Управляющая система используется для управления. То есть, кроме БД и интерфейсов, содержит алгоритмы, которые по входящей информации, в соответствии с заложенной в систему моделью вырабатывают управляющие команды.

Например, система учета товаров на складе - это ИС. Если же кроме учета система будет автоматически (или передавая задание оператору) формировать заказ на поставку материалов - это уже будет ИС с элементами управления. Если же команды системы будут затрагивать значительную часть деятельности предприятия, например, регулировать выход продукции, определять занятость сотрудников и т.п., то это будет управляющей системой.

Еще пример, вне мира компьютеров: библиотечный каталог - пример информационной системы. Администрация библиотеки - управляющая система.