Антон Артемов

Чтоо такое быстрые диоды? Что они делают?

Сергей Боровый

Диоды с малым временем восстановления перехода. Применяются в высокочастотной технике. При работе на частоте 50-100 КГц простые выпрямительные диоды не успевают закрываться и через них начинает течь обратный ток, который мешает нормальной работе цепи, а так же неплохо греет сами диоды.

Даниил Марченко

Диод Шоттки — полупроводниковый диод с малым падением напряжения при прямом включении.

В то время, как обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0,6—0,7 вольт, применение диодов Шоттки позволяет снизить это значение до 0,2—0,4 вольт. Столь малое прямое падение напряжения присуще только диодам Шоттки с максимальным обратным напряжением порядка десятков вольт, выше же падение напряжения становится сравнимым с аналогичным параметром кремниевых диодов, что ограничивает применение диодов Шоттки.
Барьер Шоттки также имеет меньшую электрическую ёмкость перехода, что позволяет заметно повысить рабочую частоту. Это свойство используется в интегральных микросхемах, где диодами Шоттки шунтируются переходы транзисторов логических элементов. В силовой электронике малое время восстановления позволяет строить выпрямители на частоты в сотни кГц и выше. Например, диод MBR4015 (15 В, 40 А) , оптимизированный под высокочастотное выпрямление, нормирован для работы при dV/dt до 10 кВ/мкс.
Благодаря лучшим временны́м характеристикам и малым ёмкостям перехода выпрямители на диодах Шоттки отличаются от традиционных диодных выпрямителей пониженным уровнем помех, поэтому они предпочтительны в традиционных трансформаторных блоках питания аналоговой аппаратуры.

Татьяна Санникова

Дурацкий вопрос. Непонята фраза "что они делают". Быстро работают.
Кол посту выше за бестолковый копипаст.

PS А посту ниже - вон смотри,уже скопировал №1 ))

Наталья Андрушко

Ну так бери и читай про диоды Шоттки или ультрафасты Эти диоды работают на высоких частотах где обычные выпрямительные например уже не годятся Или ждешь что кто то скопирует кусок ВИКИ сюда ?

Alexey

Диод Гана, диод тунельный, лямда диод. Диодам шотки такая скорость не снится.
Есть ещё почти диоды, это стабилитроны сверхскоростные и называются ограничителями напряжения. Скорость срабатывания в наносекунду.
А делают всё что должны делать 2-х точечники. А Шотки хорошь для выпрямления большого тока с минимальными потерями мощности. Но есть у него конкурент под высокие напряжения - лавиный диод.

Игорь Гладун

Быстрые диоды - Высокочастотные диоды и с малым падением напряжения. Работают корректно при частотах в Мгц и даже Ггц.

Татьяна Малькова

Переделывал импульсный блок питания от принтера в зарядку шуруповерта, решил поменять выходной диод 3А на шотки 10А, блок питания уходил в защиту от короткого замыкания на выходе этим шотки, оказалось, что стоявший диод запирался за 25нС, а шотки за 500нС, пока он закрывался, на выходе несколько раз напряжение меняло полярность, т. е. он не выпрямлял напряжение на выходе, а тупо делал короткое замыкание. Вот что значит быстрый диод.