Ольга Аксёнова

если в насосе в кофемолки стоит диод который делает полупериод 25 Гц но как мы знаем что диод пропускает только

в одну сторону, то если поменять выводы там где была фаза поставить ноль и наоборот то что насос по идее работать не должен? или ка тогда устроена схема что оно рабоатет ?

Елена Коцеруба

прежде всего надо разобраться в значении термина "фаза/ноль" и термина "полярность", И что это не одно и тоже.

Маруся ******

Для переменного напряжения не важно как включен диод.. Просто на выходе будет либо положительная, либо отрицательная полуволна...

D S

Сергей напрасно уверяет . Диоды ставятся для снижения оборотов.

Vip

если там нереверсивный двигатель то ему пофиг полярность тока, крутиться будет в ту же сторону даже от переменного тока, а диод наверно нужен для регулировки оборотов -максимум минимум

Светлана Саввина

Что-то все в куче: насос.. . кофемолка. Так насос или кофемолка?
Может миксер? только там скорости переключаются, кофемолка

молотит всегда на макс. оборотах. А как ты определил, что это диод?

Евгений Шмендель

Уверяю вас ни в насосе, ни в кофемолке диоды в цепи двигателя не стоят, там двигатели расчитанные на питание от сети и работают от переменного тока. Если взять, к примеру, фен для сушки волос, то там стоит диодный мост (выпрямитель) потому, что там стоит двигатель постоянного тока. Но работа выпрямителя в том и состоит, что при изменении полярности питающего напряжения, на двигатель поступает однополярное напряжение. И как бы вы не включали вилку, двигатель будет вращаться в одну сторону.