Оля Оля

как зовут друга Вити Малеева? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ирина Родкина

Костя Шишкин

Анастасия Мамаева

Витя Малеев — четвероклассник, главный герой повести. Отец Вити работает на сталелитейном заводе модельщиком. У Вити есть также мать и младшая сестра — третьеклассница Лика. Она сшила им костюм лошади для школьного утренника, а также изготовила для выступления на новогоднем вечере бумажные колпаки, а для собаки по имени Лобзик - воротник из золотой бумаги.
Костя Шишкин — четвероклассник, друг Вити Малеева. Раньше он и его семья — мама и тётя Зина — жили в Нальчике, а также в Краснозаводске. Отец Кости погиб на фронте (Костя вспоминал, что отец приезжал к ним с фронта, когда Костя был совсем маленьким: «Я спал, потом проснулся, а папа взял меня на руки и поцеловал, а шинель у него была такая шершавая и колючая. Потом он ушёл, и я больше ничего не помню»). Костя очень любит животных — у него в разное время жили белые мыши, ежи, морская свинка, а также собака Лобзик, которую он научил считать. Мечтал стать цирковым акробатом. Умеет играть в баскетбол и футбол. Мать Кости работает шофёром. Тётя Зина мечтает стать актрисой: она учится в театральном училище и записалась в драмкружок при клубе автозавода.
Ольга Николаевна — классный руководитель четвертого класса, где учились Витя Малеев и Костя Шишкин.
Игорь Александрович — директор школы, в которой учились Витя Малеев и Костя Шишкин. Дал Шишкину несколько советов, как дрессировать Лобзика.
Володя — пионервожатый, учится в одном из старших классов.
Лёня Астафьев, Глеб Скамейкин, Игорь Грачёв, Толя Дёжкин, Вася Ерохин, Ваня Пахомов, Серёжа Букатин, Юра Касаткин, Слава Ведерников, Алик Сорокин — одноклассники Вити Малеева и Кости Шишкина:
Игорь Грачёв — художник класса; нарисовал углем морячка на стене класса (а потом закрасил его); позже был выбран художником в стенгазету, где нарисовал карикатуры на Малеева и Шишкина;
Алик Сорокин — шахматист.

Елена Ильинова

костя шишкин