Елена Мусик

Можно ли всю живопись считать оптическими иллюзиями?

Евгения Ермолаева

Формально - да. Ведь картина, это только кусок тряпки с пятнами краски, а сюжет, образы, эмоции, это все у нас в мозгу, ФИЗИЧЕСКИ этого нет...

Максим Комаров

Если под оптической иллюзией подразумевается впечатление конкретного человека о видимом объекте, то думаю да.
Ведь даже в гиперреализме присутствует особенности отличные от реального объекта.
Любой художник (настоящий) он как призма искажающая реальность, стремящийся выразить или сублимировать, а не повторить.

Br
Brutpot

не то что живопись,весь мир-иллюзия,по большому счету...

Гу
Гульнур

более всего ..звезды... .
миллион лет идет свет к нам бывает.. .
а звезды уже и нет давно в помине...

Mesut Ay?n

Живопись как искусство и как предмет, как фиксацию идей и духовного, а также эстетического опыта — нельзя. Точнее, будет ошибкой так считать.
Живописные иллюзии, а такие темы встречаются — можно.