Андрей Зайцев

повышен ли показатель АСТ???

Ребенку 7 лет жаловалась на боль то ли желудка то ли печени.прошли узи-с печенью все в порядке.а вот биохимический анализ крови выдал результат АСТ=45 мккат/л.врач сказала-повышен и прописала урсосан но есть причины не доверять этому врачу...кто нибудь знает-показатель в норме или не совсем?

знаю что норма до 9 лет=55 ЕД/л. так вот. ЕД/л. и мккат/л-это одно и то же??? если да то наш показатель в пределах нормы. подскажите!!!!

Лена Германова

У детей уровень АЛТ и АСТ варьирует в зависимости от возраста однако не должен превышать для АЛТ - 50 ЕД/л, для АСТ - от рождения до 5 дней до 140 ЕД/л, до 9 лет - до 55 ЕД/л.

Важно учитывать тот факт, что нормы и референсные значения трансаминаз АЛТ и АСТ варьируют в зависимости от оборудования которым располагает лаборатория, поэтому трактовать результаты анализа может только врач которому известны нормы работы лаборатории в которой проводился анализ.