Денис

Расскажите подробно о теранозавре. 5 класс . ((( .

Срочно нужен ответ!! !

Жорж Милославский

гугл в помощь.

Тиранноза́вр (греч. τύραννοσαῦρος или «ящер-тиран» (лат. Tyrannosaurus), от tyrannos (греч. τύραννος) — «тиран» и saurus греч. σαῦρος — ящер, ящерица [1]) — род плотоядных динозавров из группы целурозавров, подотряда теропод. Вид Tyrannosaurus rex (лат. rex — «король») , название которого часто сокращается как T.rex, обрёл очень большую известность и прочно обосновался в популярной культуре. Он проживал на территории североамериканского материка, точнее, в той части, которая в те времена была островным континентом под названием Ларамидия, причём был более распространён, чем другие представители тираннозаврид. Окаменелые останки тираннозавра находят в различных геологических формациях, датирующихся Маастрихтским ярусом позднемеловой эпохи, то есть примерно 67 — 65,5 миллионов лет назад [2]. Это был один из последних нептичьих динозавров, существовавших перед катаклизмом, положившим конец эре динозавров (мел-палеогеновым вымиранием) .
Как и другие тираннозавриды, тираннозавр был двуногим хищником с массивным черепом, который уравновешивался длинным, тяжёлым хвостом. По сравнению с большими и мощными задними конечностями этого ящера, его передние лапы были совсем небольшими, но, тем не менее, необыкновенно могучими для своего размера, и имели два когтистых пальца. Несмотря на то, что некоторые тероподы могли поспорить или даже превышали тираннозавра в размерах, это был самый гигантский из всех когда-либо найденных динозавров из группы тираннозаврид и один из крупнейших наземных плотоядных за всю историю нашей планеты. Длина самого полного из всех обнаруженных скелетов этого ящера оценивается в 12,3 метра [3], высота — в 4 метра до бедра [4], а вес — в 6,8 метрических или, иными словами, 7,5 коротких тонн [5]. Как самое большое плотоядное в своей экосистеме, тираннозавр, скорее всего, являлся сверххищником, будучи способным охотиться на гадрозавров, цератопсов и возможно даже на зауропод [6]. Однако некоторые исследователи предполагают, что питался он преимущественно падалью. Более того, дебат о том, являлся ли тираннозавр всесильным охотником и сверххищником или же он был просто падальщиком — один из самых напряжённых и затяжных в истории палеонтологии. Как бы там ни было, палеонтологи пришли к общему соглашению, что тираннозавр был хищником-оппортунистом, то есть мог как охотиться, так и питаться падалью [7].
В общей сложности было идентифицировано более чем 30 скелетов тираннозавров, некоторые из них сохранились почти полностью. Как минимум в одном из образцов было зафиксировано наличие мягких тканей и белков. Изобилие всего этого окаменелого материала позволило провести серьёзные исследование во многих областях биологии этого животного, включая жизненную историю и даже биомеханику. Особенности питания, физиология и потенциальная скорость — это только немногие из всех предметов научных споров. Вокруг таксономии этой разновидности также ведётся полемика, к примеру, некоторые специалисты считают, что вид Tarbosaurus bataar из меловых отложений Монголии является не самостоятельным существом, а вторым видом тираннозавра, а другие представители рода Тарбозавр — отдельный род. Некоторые другие разновидности североамериканских тираннозаврид также часто синонимизируются с тираннозавром.

Елена Москвина

Он был большой и страшный, и жрал на завтрак глупых непослушных мальчиков, не делающих свои домашние работы самостоятельно

Tatyana Yugay

ну ввикипедии глянь там все написано