Олька Амелина

какая рация лучше в горно лесистой местности, чтобы на километров 10 ловила

Владимир Горицин

Коротковолновая

Екатерина

Это зависит не от рации, а от диапазона частот, отчасти от мощности.

Анна Пастушкова

рация военная Р-148

Егор

Рация Р-105М. Рулит!

Екатерина Гореславская

Для раций гражданского диапазона (СВ) 10 км, да еще и в горно-лесистой местности просто не "по зубам". А устанавливать стационарные антенны ----вариант наверное не подходящий. Более высокочастотные рации (433Мгц например) и того хуже.

Андрюха

В горно-леситстой и на 10 км? Сибишка с выносной антенной.
Либо Lo-Band, но они для гражданского использования не разрешены.

УКВ рации в таких условиях смогут (и то не факт) обеспечить связь, только если оба корреспондента будут находиться на доминирующих высотах и в прямой видимости друг от друга.