Misha Martirosov

Помогите. Помогите найти рацию ( не автомобильную) переносную, что бы брала километров на 20-30

Галина Тюрина

важно уточнить, 20-30 в прямой видимости или по пересеченной местности?

просто в прямой видимости, вот тут посмотри, наиболее мощные дадут:
http://www.radio16.ru/racii-kenwood/

а если в реальных условиях. , нужен заметно более длинноволновый диапазон, для огибания препятствий, 27 MHz пойдет, только в этом диапазоне портативных раций пости не делают. На ум приходит или Alan 42 или Dragon sy-101 . только чтоб любая из них дала такую дальность, неплохо б вместо штатной антенны приделать какую то ок. 2м. а в идеале еще доп. усилитель.

Viktor Lebedev.

Ну в магазинах СВ связи ( гражданский диапазон) есть и переносные. Но на такое растояние не найдешь. Это к ней стационарную антену ставить надо. Хотя если работать с вершины горы то возможно и работа на такое растояние. Можно поискать в инете служебные станции или радиолюбительские. Но тогда надо разрешение на приобретение и использование их. А радиус действия с штатной антеной портативной станции 5-15 км

Al
Alexey

Карат...