Tatiana R

помогите с выбором рации и антенны в машину для трассы

Ильина Ксения

То что 27 MHz это и так понятно, все автомобильные рации на этом диапазоне работают, надеюсь, понятно почему?

А вот на счет аланов - не рекомендовал бы. Это, конечно, дешевые рации, только качество, скажем прямо, так себе. Там и приемник с одним ПЧ и средненькой чувствительностью. Да и надежность хромает. Это - если только денег совсем нет.

Если есть возможность заплатить на 1-1,5 тыс. больше, посмотри, лучше, на рации мегаджет или хотя бы вектор. Это уже другой уровень. Если в Москве, вот тут большой выбор автомобильных радиостанций:
http://www.radio16.ru/racii-avtomobilnye.html
Сами сравните характеристики.

Что касается антенны. В первую очередь - не магнитную. У антенн на магните "врожденная" болезнь - плохое реактивное сопротивление с землей. Бери только врезные. На счет слова "врезная" не переживай, кузов дырявить не придется - есть кронштейны на любые элементы кузова авто. Только тут и крепление надежнее и работать будет лучше.

Длину антенны выбирай исходя из мощности рации. Если покупаешь простенькую 4-5 Вт. . брать 2м антенну нет никакого смысла.
По своему опыту, для рации Megajet 600 меня антенна Sirio T3-27 вполне устраивает хоть и имеет длину меньше метра.
Вот тебе антенны на 27 мгц:
http://www.radio16.ru/accessories/aerials.html

Алексей Воронин

Трансиверы на 27 МГц семейства "АЛАН" Антенна 1/4 волны (2.75м)