Наталья Мамедова

Вопрос из Коллоквиума по Химии

Идеальным называется раствор, образование которого сопровождается:
1- энергетическим(тепловым) эффектом
2- уменьшением энтропии
3- изменением объема
4- увеличением энтропии

Дмитрий Доркин

Идеальными при любых концентрациях являются растворы, компоненты которых близки по физическим и химическим свойствам и образование которых не сопровождается объёмными и тепловыми эффектами. В этом случае силы межмолекулярного взаимодействия между однородными и разнородными частицами примерно одинаковы, и образование раствора обусловлено лишь энтропийным фактором.
То есть 2 и 4!