Юлечка Мусатова

Медицинская задача по неорганической химии. Помогите, пожалуйста, решить?

Рассчитать, сколько мл желудочной кислоты, у которой концентрация 0,15 мол/л, может нейтрализовать 0,48 г карбонат магния. Рассчитать pH 0,1 M HCl

Даниил Малахин

1)Основная состовня желудочной кислоты - соляная. Составляем уравнение реакции: 2HCl+MgCO3=MgCl2+CO2+H2O Расчитываем количество карбоната магния через его молярную массу: n(MgCO3)=0.48г:95г/моль=0,005моль. Согласно уравнению реакции соляной кислоты надо в два раза больше чем карбоната магния (коофицент у соляной кислоты 2 у карбоната 1). n(HCl)=2n(MgCO3)=0.01моль. Расчитаем объем кислоты, разделив количество на концентрацию: n(HCl):C(HCl)=0.01моль:0,15моль/л=0,067л=0,067л*1000=67мл
2) Соляная кислота диссоциирует полностью с образованием такой же концентрации ионов водорода как и кислоты. То есть [H+]=С(HCl)=0.1М=10^-1M pH=-lg[H+]=1 pH=1, что доказывает что соляная кислота сильная.