Елена Пеганова

Как назначить переменные словами и задать каждому слову своё значение

Например, я хочу задать словами 4 переменных: "умножить, разделить, сложить и вычесть", затем каждой из них задать определённое действие. Например, чтобы когда я в консоли написал: "умножить" то выполнялось умножение. Как это можно сделать?

Azizjon

string p,s[]={"умножить","разделить","сложить","вычесть"};
int i; double a,b;
сin>>a>>b; cin>>p;
for(i=1;i<=4;i++)if(p==s)break;
switch(i){
case 1: r=a*b; break;
case 2: r=a/b; break;
case 3: r=a+b; break;
case 4: r=a-b; break;}
cout<< r<< endl;

Aslan

ну в простейшем варианте читать из консоли
и проверять через switch
сразу скажу что это не удобно
лучше пользоваться знаками
типа +-/*

Ди
Дима

Считывай ввод, сверяй с шаблоном, если есть совпадение с "умножить", делай умножение.