Алексей Малинин

антилопа и олень одно и тоже? . .

Юлия

1 - Первая разница - это рога. Олени - плотнорогие, а антилопы- полорогие .У полорогих животных рога - это полые роговые или кератиновые чехлы, находящиеся на краях лба животного, и растущие всю его жизнь. Исключение представляет только американская "антилопа", вилорог (Antilocapra americana) - его роговые чехлы-рога ростут на костной основе, а не прямо на лбу, и кроме того, они - рога - спадают после брачного сезона; у других полорогих животных того нет, если рог повредится, то это на всю жизнь.
Кроме того, рога полорогих есть и у самцов, и самок, хотя рога самок (как например у тех же вилорогов или овцебыков) могут быть менее внушительными, чем самцов.
У оленей не так. У них нет полостей в рогах, их рога - это кости, которые растут на макушке, и которые спадают к каждой зиме. Поскольку их рога требуют гораздо больше кальция из организма, чем рога полорогих, олени порой и грызут свои опавшие рога, для восстановления баланса в организме. По этой же причине почти оленухи, кроме опять же в случае северного оленя, комолые, т. е. безрогие - им ещё оленят рожать и ростить, им перепитии с кальцием не к чему.
Правда, у некоторых родичей оленей, вроде мунтжаков, рога есть и у самок, но мунтжаки как раз и не сбрасывают рога, а разборки между собой или с хищниками предпочитают производить при помощи клыков, которые очень внушительны, особенно для травоядного животного. (У оленьков и кабарги рогов нет вообще, зато клыки торчат из закрытого рта, как у саблезубого тигра. )
Рога оленей не только спадают каждую осень и зиму, они ещё и ветвяться. Рога полорогих могут быть прямыми, закрученными винтами, или изгибаться как сабли, но они никогда не образуют отростки, как рога оленей. Исключение, опять-таки, представляют вилороги, чьи рога (в основном у самцов) двоятся как вилы, но им далеко до оленьих рогов, чьи рога (особенно у старых) могут образовывать структуры, вроде веток деревьев, по шесть, восемь, и даже больше отростков. Вот полостей в этих рогах не имеется, весят такие рога немало, и другое, менее известное название оленей - плотнорогие
2 - вторая разница между антилопами и оленями - это в основном географическая: олени обитают в основном на севере Евразии, в Северной Америке и в Южной - там, где полорогих ( к которым относятся антилопы ) очень мало. Полорогие в основном обитают на юге Азии и в Африке - где мало оленей
3 - И еще есть разница - экологическая. Олени живут в лесах (даже некоторые родственные виды северного оленя, но о нём речь впереди) , в крайнем случае в джунглях (мунтжаки, оленьки и т. д.) , а большинство полорогих предпочитают открытые пространства, саванны, прерии, даже склоны гор (горные козлы и бараны) .

Плотнорогие и полорогие парнокопытные во многом похожи ( имеют по два копытца на каждой ноге и четыре пальца, но только два из них достают до земли, и пережёвывают "жвачку". "Жвачка" в данном смысле та растительность, которую они съели, перевали, вернули обратно в рот, ещё раз поживали, и т. д. , пока они не переварят её полностью в сложной системе желудков )
НО они во многом и различаются, и это два совершенно различных отряда животных

Алина

нет. эти звери живут в разных климатических зонах. антилопа в тропическом климате, а олень в суптропическом

Сергей

Олень выносливее.

Виктория Наезжая

Нет это разные животные, хотя они оба относятся к парнокопытным.
Антилопы - это полорогие парнокопытные, к ним ближе наши коровы и бараны
Олени тоже парнокопытные, но у них другое устройство рогов - они сбрасывают рога.

Екатерина Турчанина

Вы что, это даже дошкольники знают, что олень и антилопа - это разные животные.