Алеся Самошкина

Где найти хорошую информацию о "многонациональной культуре Казахстана"?

Я искала в интернете информацию об этом, но не нашла ту, которая мне нужна. Помогите пожалуйста!! ! Заранее спасибо!!!

Можно многонациональную культуру 20 века!!! либерализацию духовной жизни!!! типы современной казахской культуры!! социально культурное явление авангарда!!!!

Sheryl Keltso

Казахстан - многонациональное государство. Население Казахстана представлено разными этническими группами, обладающих своей культурной, языковой и исторической спецификой. Самая крупная этническая группа - казахи (45%) и русские (35%), более 100 других национальностей. Основные религии – ислам и христианство.

В июне 2004 население Казахстана превысило 15 млн. человек. В 2003 ежегодный прирост населения достигал 0,17%, но уже был зафиксирован значительный отток населения. Около половины выехавших, в основном русские, переселились в Россию или другие республики бывшего СССР, остальная часть, главным образом немцы и евреи, выехали в Германию, Израиль и США. В течение 1991-1992 из различных районов бывшего Советского Союза в Казахстан вернулось 223 тыс. казахов; еще ок. 50 тыс. переехало из Монголии и 7 тыс. из Ирана и Турции. В 1993 в стране были введены иммиграционные квоты и прекращена финансовая помощь, ранее предоставлявшаяся возвращавшимся казахам.

В 2003 рождаемость снизилась с 21 до 18,36 на 1000 жителей, а смертность возросла с 8 до 10,78 на тысячу жителей. Естественный прирост упал с 13 до 4,5%. Суммарное действие миграции и снижения естественного прироста привело к сокращению численности населения республики за 1991-1997 на 1150 тыс. человек.

Анна Карбовская

попробуйте программы телеканала "МИР", может у них в архиве найдете что-нибудь.