Lex Dark

Из чего сделана плотина Цимлянской ГЭС? из камня или из кирпича или из песка

Елена Кругляк

Земснаряды наращивали дамбу, то есть плотину. Они намывали песок на нее. Утрамбовав песок, укрепляли плотину сваркой и установкой железных конструкций. Засыпали квадраты плотины бутовым камнем, а потом бетонировали их.

Тут и там по территории нового местоположения станицы, а затем поселка Цимлянского, находились бараки заключенных. Вольнонаемные специалисты снимали квартиры у местных жителей. Работали все строители ударно, с оптимизмом и огоньком. Что касается заключенных, то им за хорошую работу значительно сокращался срок, год зачитывался за три, и, кроме того, они получали зарплату. Осужденных, в основном, за мелкие хищения, досрочно освобождали. С них снималась судимость, и многие люди, таким образом досрочно освобожденные, остались в поселке Цимлянском на постоянное место жительства

Петр Петров

Дамба из песка, а здание ГЭС где машинный зал и водосливы с шандорами из железобетона. Еще недавно автодорога Волгодонск - Цимлянск проходила по плотине. Теперь, в целях безопасности, сделали объезд.