Юрий Матяшев

Почта России. Про перевес письма.

Мне надоело каждую неделю стоять на почте по часу только ради одного: взвесить письмо. Постоянно боюсь за перевес. А он обычно у меня и бывает. Плачу 2рубля за этот перевес. Сразу наклеивают марку и отдают мне письмо обратно. Я кидаю его в большой ящик на почте и жду, когда же оно дойдет до адресата) ) )
Вопрос таков: могу ли я купить на почте марок к примеру сразу штук 20. Что бы дома (в зависимости от того есть перевес или нет) наклеить одну из них на конверт и бросить в большой ящик для отправки?
Насколько я знаю, клеится только одна марка- стоит она 2 рубля. Или я что то путаю? Я плачу за перевес и мне сразу клеют марку.

Денис Шапаров

Вообще-то, согласно тарифам, марок положено доклеивать на 1 р. 35 к. (1 р. 70 к. для ценного письма) за каждые 20 г перевеса
(см. http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/lettercorrespondence/local#letter)
Это операторы уже округляют до 2 р. , чтобы не возиться с копейками и копеечными марками.

Конечно, можно наклеивать дополнительные марки и дома – на 1,35, ну или на 2 р. , если у Вас перевес всегда одинаковый и не превышает 20 г (т. е. масса письма составляет от 20 до 40 г) .

Но опыт показывает, что письмо в обычном конверте, брошенное в ящик для отправки, не подвергается проверке взвешиванием, если по виду явно не выделяется своей тяжестью. У меня даже за границу нормально доходили письма с перевесом без доплаты.
(Другое дело, когда письмо заказное: его обязательно взвешивает оператор) .
Это просто к сведению...