Абдурашид Чиллаев

Сколько на теперешний момент буддистов в Китае ( написать в % )

Наталья Агеева

Большинство китайских буддистов представляет направление Махаяны (Большой колесницы) , крупнейшими школами которой в Китае являются Школа Чистой Земли и Чань-буддизм. На юге, в Юньнани, Гуйчжоу и Гуанси, проживают последователи Тхеравады, или Хинаяны. Тибетцы и монголы исповедают Ваджраяну (Алмазную колесницу) .
Буддисты в Китае составляют 18-20% населения, или около 300 миллионов человек. Буддистские храмы, монастыри и общины объиденены в Буддийскую ассоциацию Китая