Ва
Василий

почему в тундре болота а в степи засухи

Александр Абросимов

В тундре многолетняя мерзлота,которая не дает воде просачиваться через почву и малый процент испарения, что приводит к образованию болот.В степи обратная ситуация выпадает мало осадков и большой процент испарения.

Ольга Фомина

Потому что климат разный! Природные зоны сменятся с климатом!

Ksю Анатоlьevна

Тундра находится в субарктическом климатическом поясе соответственно угол падения солнечных лучей меньше, соответственно почтенный покров прогревается тоже меньше... да и к тому же климатические пояса с приставкой "суб" не имеют своего постоянного климата (одну часть занимают у арктического пояса, а другую в умеренного)

Татьяна Звозскова

Мне кажется, потому что в тундре- мало солнца, там мало испарения, а я степь- открытая местность, по этому влага бысть испаряется)))