L Listiniya

Растения росянку чаще всего можно встретить на верховых болотах. Почему?

Вениамин Крыжовник

Может там много пищи - комаров, для нее?
а еще и минеральное питание, наверное, там такое, какое ей нужно!

Растение росянку чаще всего можно встретить на верховых болотах. Почему? 1. Верховые болота характеризуются низким содержанием минеральных веществ, прежде всего азота.
shataev-nikolai.narod.ru›olimpiadi/Otvety-biol-8_…

4.Верховое болото и особенности растений верхового болота.
Облик такого болота совершенно особый, неповторимый. Под ногами расстилается моховой ковер светло-зеленого цвета. Тут и там поднимаются вверх побеги пушицы и на каждом — точно маленький клочок белой ваты. Здесь же мы видим и небольшие кустарники — багульник, голубику, болотный мирт. Из деревьев встречается только сосна, да и та растет очень плохо. Деревца приземистые, маленькие, кроны их редкие. Иногда сосна настолько угнетена, что растет в виде кустарника.

Верховое болото развивается в условиях очень бедного минерального питания. Здесь растения развиваются не на обычной минеральной почве, а на слое органического вещества — торфа, который представляет собой разложившиеся остатки отмерших растений. Мощность торфяного слоя на достаточно обширном верховом болоте может достигать 3 — 4 м и даже больше. Именно на этой торфяной подушке и растут обитатели болот.

Несмотря на избыток воды, поглощение ее растениями затруднено, т. к. она обычно плохо прогревается, а корни, как известно, не способны поглощать такую воду. Таким образом, для растений верховых болот характерна так называемая физиологическая сухость. Условия жизни растений на верховом болоте очень неблагоприятны. Торф всегда сильно насыщен водой и почти не содержит кислорода, необходимого для дыхания корней.

На верховом болоте могут существовать лишь немногие виды растений — прежде всего те, которые способны мириться с чрезвычайной бедностью почвы . Не удиви¬тельно, что на болоте мы встречаем гораздо меньше видов, чем в лесу, а тем более на лугу или в степи. В таких экстремальных условиях могут расти только немногие виды растений, имеющие специфические приспособительные особенности: – листья имеют восковой налет, сужены, опушены, что уменьшает испарение воды; – многие виды (голубика, клюква, багульник) образуют микоризу с почвенными грибами, обеспечивающими минеральное питание; – в результате приспособления к дефициту азота некоторые растения (росянки) стали хищниками.

Иван Родькин

они там растут с самого начала. . из-за бедных почв ее листья эволюционировали в ловушки, ловят насекомых и впитывают из них все, что нужно

Вя
Вячеслав

Её ареал обитания ---верховые болота. Каждое растение или животное приспособилось к определённым условиям жизни. Бобров так же можно встретиь только в лесной зоне у водоёмов. А ковыль и сайгаков в сухих степях.

Ольга Коптелова

Все просто, росянка питается насекомыми. А в болотах этих насекомых - пруд пруди