Александр

предъявление требований при заливе квартиры если два собственника?

Два собственника по 1/2 доли у каждого.

Квартиру затопили соседи. Есть акт и оценка ущерба.

Вопрос: в суд должны обращаться оба собственника?
Если обращается только один собственник, а второй не будет привлечен в качестве истца или третьего лица - может ли суд взыскать ущерб причиненный всей квартире в пользу одного собственника?

Знаю что обязанность по несению расходов на имущество каждый собственник несет соразмерно свое доле.
А как с требованиями?

Анна Елистратова

Да, должны обращаться оба.
Если обратиться один, то суды как правило взыскивают пропорционально его части. Ну, если, конечно, не доказать, что все пострадавшие вещи - ваши 🙂

Дашутка

Доброго дня! Подскажите как правильно поступить. У меня имеется 1/3 доля в квартире, в которой я не проживаю, а проживают другие долевики.. Эту квартиру затопили соседи сверху, дольщик собрал все акты заключения и подал в суд на соседей. Я узнал о суде от судьи позвонившей мне. И я привлечен в качестве 3-го лица. Вопрос такой: как мне стать соистцом и включиться в процесс с требованием к ответчику о возмещении ущерба за ремонт согласно своей 1/3 доли! Если можно образец документа, заранее спасибо

Евгения Флегонтова

а что второй доверку первому не может оформить? и с требованиями так же.

Андрей Лакомов

Напишите претензию соседу... Обычно на претензиях все и заканчивается соседи платят... Если считают себя виновными и не сильно загублена стоимость восстановительного ремонта.. .

В исковом заявлении написать, что квартира в равных долях с собственником таким то... Это мой сват, брат, сестра, мама папа или дедушка... в общем укажите, кто второй собственник)) )

Второй собственник в квартире не проживает.... ну и все далее все стандартно... Я не вижу смысла не в доверенности не в подачи иска с двумя истцами... зачем.. .

Второго собственника либо суд вызовет в качестве заинтересованного лица, либо как третье лицо не выдвигающее самостоятельные требования... тут много вариантов... Но в отказе в удовлетворении требования я не вижу оснований...